КНИГА МАРИНЫ БИРЮКОВОЙ "ФИЛОСОФИЯ КУРАТОРСТВА"

В книге рассмотрены масштабные выставочные проекты, посвященные творчеству Тимура Новикова, Олега Котельникова, Ивана Сотникова, Вадима Овчинникова, Георгия Гурьянова, В. Мамышева-Монро, Андрея Хлобыстина, Евгения Юфита, и других ярких представителей петербургской арт-сцены. В частности, подробно рассказывается о выставке "Новые Пигмалионы" Олега Маслова и Виктора Кузнецова в Новой Академии изящных искусств арт-центра "Пушкинская-10".

Публикуем аннотацию книги:

«Философия кураторства» посвящена рассмотрению феноменов кураторства и кураторского проекта в контексте теории и философии культуры. Современное искусство часто не поддаётся оценке с точки зрения традиционных эстетических категорий, не обладает внятной художественной формой, для его постижения необходим контекст философии, эстетики, истории, медиа, реалий повседневности, и этот контекст по преимуществу обеспечивает концепция куратора выставки. Кураторский проект представлен не как демонстрация артефактов или перформативных практик, а как комплекс смыслов или целостный визуально-содержательный комплекс, который можно характеризовать как культурное событие, визуальное и содержательное отражение философской парадигмы эпохи. В книге определена связь основных культур-философских концептов современности и знаковых выставочных проектов, продемонстрирована эволюция кураторской практики. Наиболее значительные выставочные проекты (Х. Зеемана, К. Кенига, Б. Брока, Х.–У. Обриста, В. Сандберга, Дж. Челанта), рассматриваются как в контексте теоретических воззрений кураторов, так и по аналогии с современными им теориями в области философии культуры: идеей «де-артинга» Т. Адорно, «смерти автора» Р. Барта, «смерти искусства» и «художественного мира» А. Данто, институциональной теории Дж. Дики и А. Данто, идеи гипотетических музеев А. Мальро и Х. Зеемана, идеи «культурной медиации» и «говорящего изображения» Б. Брока, «открытого произведения» У. Эко, идеи симулякра, разработанной Ж. Делёзом, Ж. Деррида и Ж. Бодрийяром и других.